БарГУ.by » Учебные материалы » КСРы » Статистика АПК КСР » Задачи по статистике АПК

Задачи по статистике АПК

№ 1

 

Живой вес скота на начало года – 5640 центнеров. Поступило за период – 320 ц., продано за период – 1400 ц., Забито в хозяйстве – 110 ц., выдано работникам и израсходовано на их питание – 55 ц., продано в племенные хозяйства – 35 ц., погибло и пало – 20 ц. На конец периода живой вес составил – 7200 ц.

 

Решение: Wв=Wк-Wн+Wр+Wз-Wп.с.

Wв=7200-5640+110+1400+35-320+55+20=2840 (ц.)

 

№ 2

На начало года в хозяйстве на балансе состояло 26 единиц техники. 17 марта поступили 2 трактора. 29 апреля выбыло 2 трактора. 3 августа выбыло 2 трактора. 23 декабря поступило 2 трактора. Определить среднегодовое число тракторов.

Решение:
1. 01.01 - 16.03 - 26 ед.
2. 17.03 - 28.04 - 28 ед.
3. 29.04 - 02.08 - 26 ед.
4. 03.08 - 22.12 - 24 ед.
5. 23.12 - 01.01 - 26 ед.

1 период t=76
2 период t=43
1 период t=96
1 период t=142
1 период t=9

Пt=П*t
Пt1=76*26=1976
Пt2=43*28=1204
Пt3=96*26=2496
Пt4=142*24=3408
Пt5=9*26=234

Пt=1976+1204+2496+3408+234=9318

Псргод.=9318/366=25,459

№ 3

Общий расход кормов уменьшился на 6 %. Удельный расход кормов вырос на 2 %. Как изменилось количество произведенной продукции?

Решение:

Iwj=Iw*Ij

Iw=0,94/1,02=0,922

Ответ: уменьшилось на 7,8 %.

 

№ 4

Провести вспомогательный расчет для проведения факторного анализа расхода кормов по следующим данным:

Производится два вида продукции:
-молоко (1)
-прирост живой массы телят (2)

Количество продукции, т. W
1 баз.пер. - 393, отч. пер. - 432,
2 баз.пер. - 747, отч. пер. - 784.

Удельный расход кормов, т.к. ед./т., m
1 баз.пер. - 1,46, отч. пер. - 0,94,
2 баз.пер. - 13,2, отч. пер. - 12,3.

Решение:
Определим w0m0,w1m1,w1m0 по каждому виду продукции.

По молоку: w0m0=393*1,46=573,78
w1m1=432*0,94=406,08
w1m0=432*1,46=630,72
По приросту живой массы телят:w0m0=747*13,2=9860,4
w1m1=784*12,3=9643,2
w1m0=784*13,2=10348,8


Im=(406,08+9643,2)/(630,72+10348,8)=0,915

Iwm=(406,08+9643,2)/(573,78+9860,4)=0,963

Iw=(630,72+10348,8)/(573,78+9860,4)=1,052

Iwm=0,915*1,052=0,963

^Qwm=(406,08+9643,2)-(573,78+9860,4)=-384,9
^Qm=(406,08+9643,2)-(630,72+10348,8)=-930,24
^Qw=(630,72+10348,8)-(573,78+9860,4)=545,34
^Qwm=545,34-930,24=-384,9




 



Обсудить на форуме

Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация

Реклама

Последние комментарии