Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Форум Барановичского Государственного Университета » Юридическая консультация » Юридическая консультация » Защита прав потребителей
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа
  1. Последние новости: Веганство (закрыть)

Защита прав потребителей

Первокурсник
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 71 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 22:41, 26.03.2011

Уважаемый oleg110, подскажите что делать в следующей ситуации.

Купленный ноутбук в течении гарантийного срока сломался. Поскольку сервисный центр работает только с юр. лицами, то пришлось отнести ноут продавцу, а он его передал в сервисный центр. В магазине мне сообщили, что сломалась материнская плата и, так как модель старая, материнку придется заказывать в Китае.

Спустя недели две позвонил снова в магазин и мне сказали, что все еще ожидают запчасти из Китая.

Вот прошел месяц, ноутбук еще не готов, а мне обещают со дня на день отремонтировать.

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать вернуть мне деньги, которые были потрачены на покупку ноутбука? Или мне ждать до тех пор, пока они все-таки его не отремонтируют?

Спасибо.

oleg110
  1. Гости
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 13:23, 27.03.2011

Уважаемый, Rodden!

Описанная Вами ситуация регулируется законом «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г.

Статья 22 Закона устанавливает, что

Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.

В случае безвозмездного устранения недостатков в товаре длительного пользования потребитель вправе предъявить изготовителю или продавцу требование о предоставлении потребителю на период ремонта безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Изготовитель или продавец обязаны удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет.

Порядок предоставления таких товаров, а также перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливаются Правительством Республики Беларусь (в этом списке нет персональных компьютеров)

При безвозмездном устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливаются гарантийные сроки той же продолжительности, что и на замененные, которые исчисляются со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Исходя из вышеизложенного. Вы можете:

1. Пойти к продавцу и потребовать другой ноутбук на период ремонта.

2. Если откажут, напишите претензию (обращайтесь, помогу).

3. Вы также можете потребовать возмещения убытков в связи с не использованием ноутбука (не сделали работу, не отправили письмо и т.д.), хотя это трудно доказать.

4. Вы также можете потребовать заменить ноутбук на аналогичный, если недостатки будут существенными (уточните в сервисе), что предусмотрено ст. 23 Закона.  

В Перечне ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ КОТОРЫХ (СУЩЕСТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ИХ КАЧЕСТВУ) ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ИХ ЗАМЕНЫ есть персональные компьютеры.

5. Если ничего не поможет, обратитесь в общество защиты прав потребителей

Удачи! Отстаивайте свои права  - только тогда мы сможем построить правовое государство.

Школьник
  1. Оффлайн
  2. Забаненые
  3. 1 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 00:52, 05.08.2019
У потребитилей слишком много прав, коими они постояннно злоупотребляют!!!

Последний раз редактировал Maxvel 08:59, 08.08.2019

Поделиться темой:
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.