В МАРТ рассказали, на что в Беларуси вырастут цены в этом году

0 1

В МАРТ рассказали, на что в Беларуси вырастут цены в этом году

Фото носит иллюстративный характер

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов сегодня, 19 февраля, во время итоговой коллегии рассказал, какие тарифы вырастут в 2024 году.

Глава МАРТ напомнил, что на протяжении нескольких лет ведомство ежегодно утверждает так называемую тарифную тетрадь, в которой определяется возможный рост некоторых товаров и услуг, регулируемых государством.

– В 2023 году были планово повышены цены на подакцизные товары – табак и алкоголь, тарифы на коммунальные услуги, пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, услуги высшего образования. Вместе с тем на ряд позиций повышение цен было заморожено. В частности, в прошлом году не повышались тарифы на перевозки пассажирским автотранспортом и услуги связи, – отметил Алексей Богданов.

Он добавил, что с учетом совещания у Президента по вопросам ценообразования, прошедшего в декабре 2023 года, МАРТ утвердил тарифную тетрадь на 2024 год.

– Согласно документу запланировано повышение стоимости подакцизных товаров, услуг ЖКХ, тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным и автотранспортом, обязательных платежей, тарифов, индоссируемых на базовую величину. По всем остальным позициям повышение цен госорганами производиться не будет. При поступлении предложений мы будем исходить из этого принципа, – акцентировал министр.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.