Тонкости уплаты ремесленного сбора в 2024 году

0 0

Если вы — ремесленник, то вам будет полезно узнать о тонкостях уплаты ремесленного сбора.

Тонкости уплаты ремесленного сбора в 2024 году

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Плательщиками ремесленного сбора (далее – сбор) признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность в порядке, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности", в отношении которых местные органы власти приняли решения о применении налогообложения с уплатой сбора. В случае отсутствия такого решения ремесленник обязан уплачивать налог на профессиональный доход. 

Ставка сбора установлена в размере 6,5 бел. руб. в месяц и применяется при уплате сбора, срок уплаты которого наступает после 31.01.2024.

Уплата сбора производится за каждый календарный месяц, не позднее 1-го числа каждого календарного месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия местным органом власти решения о применении налогообложения с уплатой сбора.

При возобновлении ремесленной деятельности, приостановленной в установленном законодательством порядке, уплата сбора за месяц, в котором деятельность возобновлена, производится не позднее даты возобновления.

Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором:

  • ремесленная деятельность приостановлена в порядке, установленном законодательством;
  • прекращено действие решения местных органов власти о применении налогообложения с уплатой ремесленного сбора;
  • принято решение местных органов власти о прекращении применения налогообложения с уплатой сбора.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.